Задержитесь!

У нас 19239 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Поиск
Книжная платформа издательства. Наша издательская работа и новости.

Тема: Подробно про карму на Целлюлозе

Справочная информация

Тема создана в ответ на многочисленные вопросы про то, что такое "карма".<br /> <br /> <b>Карма</b> является мерой активности пользователя на сайте. Пользователей у нас два типа - читатель и писатель. Карма растет как от читательской активности, так и от писательской.<br /> <br /> Читательская активность - это чтение книг на Ц. и все, что с этим связано (лайки, комменты и т.д.). Писательская активность - это написание и продажа книг на Ц.<br /> <br /> Точную формулу кармы мы не раскрываем, чтобы не было накрутки кармы.<br /> <br /> <b>Зачем нужна карма?</b><br /> - Для голосования в выборе книги дня<br /> - Для выбора победителей в конкурсах на Ц.<br /> - Для публикации сообщений на форуме<br /> - Для публикации рецензий на книги и сообщения на стене автора<br /> - Для общения в личке<br /> - Ну и, last but not least, для отсева спамеров и ботов, чтобы наше сообщество на Ц. не подвергалось спаму на форуме и в личке.<br /> <br /> <b>От чего уменьшается карма?</b><br /> - От отсутствия активности (если не посещать Ц. долгое время и/или не делать никаких действий на сайте).<br /> - При удалении модератором нарушающего правила сайта или законодательство РФ комментария или поста на форуме. Так что следите за тем, что вы пишете.<br /> <br /> <b>Ограничения для людей с маленькой кармой</b><br /> - Пользователи, у которых карма менее 10, не могут писать сообщения на форуме (в т.ч. писать рецензии на книги) и переписываться с другими пользователями в личных сообщениях.<br /> - Пользователи, у которых карма менее 100, не могут создавать новые темы на форуме.<br /> <br /> Карма пересчитывается ежедневно в полночь по московскому времени, по результатам пользователя за истекший день.

Обсуждение

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/60684-Gost-60684/">Гость-60684</a>, не поддерживаю ни вас, ни Олега Здрава. Срач на странице автора недопустим. Литературный спор предполагает обсуждение произведения, его недостатки и достоинства. Можно говорить о ляпах, ошибках и нестыковках. Неплохо бы указать находки и упущения. Все остальное фигня. <br /> Для шуток и приколов Админ допускает отдельный форум. Посмотрите. <br /> В завершение цитата:<br /> Срач в интернете, это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты и одержал победу, ты все равно дебил. <br /> <br /> зы цитата без адреса, просто к слову пришлось.

Собралась толпа и каждый пытается протолкнуть своё мнение как единственно верное... Это начинает умилять.

Хз конечно но карма она как то вроде свыше... а это коммент удален хоть и по сути то нормальный но тебе карму убавили <img loading='lazy' alt=':jm05' src='/assets/img/smiles/05.gif'> <br /> Херня если честно... эдакий толчок к жополизству своеобразный. Как то фиг с ним по барабану в целом что то нужно с глумителями делать конечно эт факт а то скоро куча обложек сменится чую <img loading='lazy' alt=':jm05' src='/assets/img/smiles/05.gif'> <br /> Чем то стату напомнило: да ты че дно вякать будешь на меня ?)))

Считаю, что для новых читателей, регистрирующихся на целюлозе, надо выводить предупреждение, что если они оставляют коментарий, который почему-то не понравился писателю, то у них будет порезана карма, что будет уменьшать вес их голоса в различных голосованиях, вплоть до невозможности писать на форуие.<br /> Думаю, это было бы честно.

Вообще, мне кажется, что нужно взвесить все за и против, прежде, чем вводить это новшество. С одной стороны, иногда действительно пишут гадость ради гадости, и самостоятельно убрать непонравившийся коммент было бы хорошо. С другой стороны, не могу не согласиться с Альбером Торшом - мало ли что может не понравиться автору, и читатель рискует потерять часть кармы из-за чьей-то пустой прихоти. Может имеет смысл просто дать авторам возможность удалять неугодные комментарии без резки кармы, или ввести кнопку "Пожаловаться" на любой отзыв под фрагментом, чтобы сообщить админу о хамстве.

Думаю, если удалять комментарии, то без обязательной минусовки кармы. Потому что писатели будут удалять любой неугодный коммент, пусть даже он будет справедливым и конструктивным, полагаю, в большинстве случаев отнимать карму будет просто несправедливо. Можно сделать отдельно кнопку "Пожаловаться"(которой можно пометить коммент перед удалением, если писатель считает, что в данном случае читателя нужно наказать), и в этом случае коммент передается на рассмотрение Админу, а он уже решает, убавить ли 20 кармы, 100 или там 500, а может и ничего не убавлять, в зависимости от ситуации.<br /> Сама возможность удалять любые комментарии спорная. Писателям, конечно, она выгодна, и мне в том числе. А вот читателям нет. Бывал я на ресурсах, где в отзывах все красиво, начинаешь читать и недоумеваешь, почему ни один читатель не написал о том, что это нечитабельная хрень. Выбирать книгу для чтения в таких условиях сложно, перерасход времени и денег. Ну и сама по себе идея абсурдна, это как запретить писать жалобы в жалобных книгах, чтобы у нас было прекрасное обслуживание везде и прекрасные товары. Не уверен, но, по-моему, это близко к нарушению прав потребителя - если товар мне не понравился, я имею право написать об этом, чтобы другие люди не наступили на те же грабли. Да, хамские комментарии нужно удалять, но просто негативные - нет

Андрей Момад

Вы в адрес Гость-60684 высказываете такие вот формулировки: неадекват, развёл срач на странице автора...<br />

<br /> Согласен, никакого "срача" не было. Просто высказал мнение, что сюжет стоит на месте и что эта книга - просто не мое. Я даже оценку к фрагменту и всей книге не(!) поставил, просто ушел и забыл о книге (пока меня автор в ответ там же в комментариях жизни учить не начал).<br /> <br /> Но главное, что хочу донести до писателей: ну удалите вы корректный негативный комментарий, срежете там какую-то карму, о которой понятия не имею.<br /> <br /> А вам за это ко всей книге единичку поставят. Ну и кто выиграл от такой "борьбы" за чистоту комментариев? Да никто.

Андрей Момад

Вы уже сами не способны решить, какой потребитель вреден вашему ресурсу, а какой - нет? Думаете, писатели решат это за вас? <br /> А хотя бы апелляция возможна от заминусованных?<br />

<br /> Дядь, ты задолбал. Писателям нужны деньги, кому-то отзывы. Пойми простую вещь - кому надо, тот оставит отзывы. Кому не надо - не оставит. У нас свободная платформа. Кто-то пришел ради денег, кто-то править книги. Кому-то нравится продавать книгу без отзывов, кому-то с отзывами(причем любыми) НО ЭТО долбаные Черновики(в большинстве своем) и только Читателю, а не тебе, решать покупать или нет. Ты о себе подумай, а не о них. Я вот больше волнуюсь за конкурсы - дурацкие они какие-то.<br /> ---<br /> Ах да... заметь: читатель итак покупает зачастую книгу по первому фрагменту, не зная что будет дальше и допишется ли книга до конца. И никто ещё не умер от этого. Ещё давай предложи нам выкладывать только готовые книги, чтобы наверняка уверить читателя, что вот автор НЕ ПОДВЕДЕТ прям вообще никогдашеньки! <br /> Совсем ты озверел, я смотрю. Где там твой намордник?

Гость-60684

Но главное, что хочу донести до писателей: ну удалите вы корректный негативный комментарий, срежете там какую-то карму, о которой понятия не имею. <br /> <br /> А вам за это ко всей книге единичку поставят. Ну и кто выиграл от такой "борьбы" за чистоту комментариев? Да никто.<br /> <br />

<br /> Пусть поставят, кто-то может и болт забьет. 90% тупо даже и не узнают, что их комментарий удалили, либо им пофиг будет. Раз неинтересна книга, значит неинтересен автор и остальное. Ну или мстительные идиоты вроде тебя начнут единички ставить - но за такое уже и отхватить можно уже от админа. За хейтерство необоснованное

Алекс Костан

За хейтерство необоснованное <br />

<br /> :) ЕСЛИ бы я был хейтером, то я бы поставил 1 сразу, и заминусовал бы все фрагменты.<br /> <br /> Я оставил корректный отрицательный отзыв.<br /> <br /> Так как отзыв был удален, я имею (и имел) право оставить свой отзыв в виде единички в оценке книги.<br /> <br /> Я не нарушил ни единого правила. <br /> <br /> P.S. Кстати, еще есть право на рецензию. Там могу пояснить, почему считаю книгу "ужасной" (оценка 1). Но времени жалко. <br /> <br /> Это автора, скорее, к хейтерам надо зачислить :)


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?