Задержитесь!

У нас 19073 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Поиск
В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Опрос

Справочная информация

Хочется узнать ответ на один интересующий меня вопрос.<br /> <br /> Начал активно писать примерно год назад. С тех пор практически "не вырываюсь из текста", то есть с 9 утра до 2-4 дня пишу, а остальное время прокручиваю в голове сюжет и события. Перерывы делаю только на выходные, когда посылаю текст открытым... текстом и просто вожусь с женой и ребенком, или смотрю видосики на ю-тубе. А вот к книгам как-то совсем не тянет. Вообще. Хотя раньше читал все подряд запоем, с десятилетнего возраста и до двадцати шести годиков, пока, собственно, и не занялся писаниной всерьез.<br /> <br /> Так вот вопрос.<br /> Как вы думаете, пишущий автор должен быть сосредоточен сугубо на своей истории, или все же может/обязан находить время и почитывать конкурентов или просто что-нибудь интересное? <picture> <source type='image/webp' class='lazy-media' data-srcset="/pics/books/ukHod0DTsB1DHLvsstEryO1UB34278webp" srcset='/assets/img/icons/svg/lazy.svg'> <source type='image/jpg' class='lazy-media' data-srcset="/pics/books/ukHod0DTsB1DHLvsstEryO1UB34278jpg" srcset='/assets/img/icons/svg/lazy.svg'> <img loading='lazy' class='shadow lazy-media' alt="Фото к посту 34278 номер 928" data-src="/pics/books/ukHod0DTsB1DHLvsstEryO1UB34278jpg" src='/assets/img/icons/svg/lazy.svg'> </picture>

Обсуждение

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/34850-Asachev-Taras/">Асачёв Тарас</a>, не, в момент работы над книгой - лучше не читать, это точно.<br /> Только матчасть и иногда че-нить примитивное для отдыха.

- Вано, ты Шота Руставели читал?<br /> - Шота читав. А вот Руставели шота не припомню.

Инна Кублицкая

не, в момент работы над книгой - лучше не читать, это точно. <br />

<br /> По моему, когда ты заболел графоманией, моментов когда НЕ работаешь над какой-нибудь книгой просто не существует. Всегда что-то пишешь или, как минимум, вынашиваешь. Что же совсем не читать других?

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/14529-Sergey-Skiba/">Сергей Скиба</a>, лично у меня, похоже, лимит на чтение уже исчерпан. То есть читать-то я читаю, но не нахожу действительно интересных книг, за очень редким исключением. А лет десять назад чтение отнюдь не мешало моей графомании. Сочиняешь книги тогда, когда ходишь, моешь посуду, чистишь картошку. потом настукиваешь надуманное. потом можно и почитать. А сейчас все, мощности мозгов уже не хватает на несколько задач.

Константин Бояндин

По моему твёрдому убеждению, невозможно написать что-нибудь хорошее, если не прочитал к тому моменту много хороших книг. <br /> <br /> Умение излагать свои мысли литературным, живым языком на ровном месте не появляется, ему нужен источник - прочитанное ранее. <br />

<br /> Это верно. Литературный язык - особый язык. Он прививается исподволь, через чтение хорошей литературы, а она обязательно наложит свой отпечаток на человека, это заметно по строю его ума и даже по разговорной речи.<br /> Короче, даром ничего не даётся.

Автору темы. Единого мнения, как вы сами поняли, не найти. Однако, раз вы задали вопрос, то мой ответ будет следующим. Я считаю неприемлемым, после того как начал писать, читать произведения других авторов, пока не закончите свои труд, или не доведёте его до логичного финала. <br /> P.S. Это моя правда, мой взгляд, моё мнение, которое я никому не навязываю.

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/493-Inna-Kublickaya/">Инна Кублицкая</a>, <a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/14529-Sergey-Skiba/">Сергей Скиба</a>, присоединяюсь к коллективу. <div class=sm17></div>

Всё должно быть в балансе. Пиши, пока пишется, а когда таки надоест - читай. Пока есть вдохновение(как у меня) - пиши. Если лень писать конкретно в данный момент - поиграй в игрушку. Пока багажа знаний хватит, а потом ещё прочтёшь чего<br /> А вообще, соглашусь с Бугаёвым Максимом - пока труд не закончил, пиши свою книгу. Лишь если надоест - отвлекись. Смени деятельность. Но читать, опять же, не обязательно.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?