Задержитесь!

У нас 19394 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Поиск
В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Жизненный цикл книги

Справочная информация

Полагаю, стоит добавить в атрибуты произведения признак того, насколько тщательно оно вычитано. Нет, я понимаю, что сайт Ц скорее поддерживает подход "с пылу с жару", из-за которого тексты наших досточтимых мэтров кишат перлами, подобными вот таким:<BR><BR><BR><BR>"Я показал эти кадры аристократу из ортанов, по нашим данным принадлежащего в высшей аристократии"<BR><BR><BR><BR>или<BR><BR><BR><BR>"Я заметил только шпаги и длинные мечи, с обоюдоострыми узкими длинными клинками на обоих концах"<BR><BR><BR><BR>Как минимум, было бы полезно видеть, сколько раз вносились правки. Если их ощутимое количество, то есть шанс, что текст можно читать, не сползая от хохота со стула каждые две минуты.<BR><BR><BR><BR>А потому вопрос: как наши уважаемые авторы работают над своими книгами? Типовой жизненный цикл книги лет —дцать назад мог бы выглядеть так:<BR><BR><BR><BR>- написана первоначальная (нулевая) версия<BR><BR>- отложена на 3-6 месяцев<BR><BR>- переработка - вычитка и замена наименее удачных фрагментов текста, вплоть до полного их удаления или переписывания<BR><BR>- ещё одна пауза на несколько месяцев<BR><BR>- косметическая вычитка - удаление отдельных блох<BR><BR><BR><BR>Причём предполагается, что автор достаточно усерден, чтобы уже в нулевой версии не допускать орфографических и пунктуационных ляпов в количествах, на порядки превышающих все ПДК. Я понимаю, конечно, что мало кто следует "заветам Норы Галь" или держит под рукой том Розенталя (не только в качестве подставки для кружки). Но, ёлы-палы, хотя бы встроенный в ваш браузер корректор орфографии можно ведь использовать? И то, чему учили в 5-7 классах средней школы?<BR><BR><BR><BR>Аз не есмь перфекционист, но крайне трудно всерьёз воспринимать тексты, в которых авторы сильно не дружат с родным языком.<BR><BR><BR><BR>Листнул разок уже процитированного автора, и вижу: "По начальной энергии взрыва ударная волна должна была охватить площадь диаметром двести сорок километров, но по факту всего восемьдесят". Автор пробовал вслух проговаривать все диалоги в собственном тексте? Или хотя бы мысленно? Поелику косноязычны они, таких не можно быть диалогов допустимо.<BR><BR><BR><BR>Сразу вспоминается известное: "к дну крышки сбоку приварена треугольная дыра диаметром семь на восемь"...<BR><BR><BR><BR>Так что, уважаемые авторы, есть ли у вас привычка работать над текстом чуть дольше периода между бешеным вводом с клавиатуры и нажатием комбинации клавиш Ctrl-S (или аналогичной)?

Обсуждение

"Видеть, сколько раз вносились правки"<BR><BR><BR><BR>Эта функциональность существует уже более 4 лет... Народ, вы чего? Рядом с каждой главой есть номер ревизии и ссылки на предыдущие ревизии, в т.ч. можно посмотреть на разницу между соседними ревизиями.

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/1-Admin/">Админ</a>, вот только раньше после правок книга попадала в новинки, а уже с год увы...

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/20858-Andrey-Zheldak/">Андрей Желдак</a>, галочку надо снять над кнопкой, тогда отправится в новинки.

Если бы после каждой правки книга попадала в новинки, то при должной сноровке любой писатель мог бы вечно держать свои книги на первой странице новинок, что было бы профанацией всей идеи списка новинок. Поэтому сами понимаете, что нужно ограничить такое.

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/493-Inna-Kublickaya/">Инна Кублицкая</a>, шо, вернули? А то галочку-шмалочку... ничего не помогало. Правишь, правишь, текст меняется немного, растет, а в итоге пшик... <BR><BR>Я полторы книги поглавно редактировал, пока не порезали такую возможность. Потом тихо закончил и больше не пробовал.

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/20858-Andrey-Zheldak/">Андрей Желдак</a>, ну после мелкой правки - оно не вернется, если пару буковок исправить. Лучше исправлять большим количеством

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/493-Inna-Kublickaya/">Инна Кублицкая</a>, давайте не будем, да? <BR><BR>У меня правлено более сорока глав, и уж поверьте, не по паре буковок, а вплоть до того, что объем книг рос на 15%. Я понимаю, вам приятно поучать, но вначале стоит глянуть на статистику поучаемого. <BR><BR><BR><BR>Почему я завел речь: <BR><BR><BR><BR>- каждая новая ревизия полностью обнуляет количество читателей фрагмента;<BR><BR>- каждая новая ревизия полностью стирает все комментарии к фрагменту.<BR><BR><BR><BR>Минусы очевидны, да? А где же плюсы? Вот поэтому я и перестал жать "новую ревизию".


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке