Задержитесь!

У нас 19404 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Home Favorites Catalog Library Search
В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Законодательство о русских словах

Справочная информация

Многие уже знают, что наконец-то начинается импортозамещение в русском языке. <BR><BR>Давайте набросаем словарь ярких слов, которые успешно могут заменить иностранные в нашей повседневной жизни.

Обсуждение

Эпично — Былинно<BR><BR>Эмо — Слезливец<BR><BR>Мотиватор — Сподвигатель <BR><BR>Алкоголь — Зелья дурманныя <BR><BR>Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная

Администратор

Алкоголь — Зелья дурманныя<BR><BR>

<BR><BR><BR>Не пойдёт! )))) Половину законов придётся менять. Законодатели такой работы не потянут. Сопьются! ))))

Администратор

Алкоголь — Зелья дурманныя<BR><BR>Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная<BR><BR>

<BR><BR><BR>Слишком старорусское. Учитывая, что на русский язык влияли и связи с Грецией, из которой было много цариц, можно использовать заимствования и оттуда. Например:<BR><BR><BR><BR>эпичный - героический.<BR><BR><BR><BR>Конечно, словарь синонимов предложит другое, но в моём понимании это тоже соответствует...

Эмо - Нытик<BR><BR>Мотивация - Толчок

А "алкоголь" вообще от арабов пришло, с которыми вроде как дружеские или по меньшей мере нейтральные отношения ) Так что можно не трогать, Европа здесь руку не приложила )

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/75912-Sergey-Suvorov/">Сергей Суворов</a>, <a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/51576-Aleksandr-Sedyh/">Александр Седых</a>, так, что еще импортозаместим?:)

Фэйк - враньё

Администратор

Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная<BR><BR>

<BR>Вот это точно - былинно!<BR><BR>Считаю, что всё должно завить от темы которую автор описывает. <BR><BR>Кому - козявка приказная.<BR><BR>Кому - офисный планктон.<BR><BR>Кому - приказчикс. Где "с" будет обязательным атрибутом, а точнее сокращением целого слова до одной буквы.<BR><BR>

Зачем тащить сюда политику? Какие слова ЗНАЕШЬ , те и вставляй. А то , что выглядишь при этом дураком, заменяя современные слова на старорусские, это удел слабых и подверженных влиянию СМИ. Возьмите Войну и мир. Треть книги на французском. ТАК было принято в то время. Сейчас раздражает. Но не отменяет гениальности. Поэтому надо просто писать. А читатели разберутся.

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/121432-Vasilchenko-D-N/">Васильченко Д. Н.</a>, мы тут чуть с юмором, без перегибов. Где-то, конечно, засилье англоязычных слов (пример - надписи на красной площади) действительно неприятны. В данной теме все же дискуссия с улыбкой начата, а не для официоза;)


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Become an author to earn with us

Are you a creative person? Do you love sharing your knowledge with people?

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке