Тема: Фанфики уже разрешены?
...А то гляжу - а книгой дня стал фанфик...
Фанфики бывают разными. То ли заимствовать мир, то ли саму историю про героя(ев)
{quote:3/55391/#p55397}Фанфики бывают разными. То ли заимствовать мир, то ли саму историю про героя(ев)
// Альбер Торш{quote}
если заимствуется история , то этой уже не фанфик а плагиат.
Валентин Ус
если заимствуется история , то этой уже не фанфик а плагиат.
Без разрешения тогда заимствование любого вымышленного автором мира плагиат))
Альбер Торш
Без разрешения тогда заимствование любого вымышленного автором мира плагиат))
я не юрист, но "Плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования".
то есть если некто взял книгу о Гаррипоттере и заменил персонажа на ГошуПортова , то это наверное плагиат.
а если он написал книгу о приглючениях Вася Иванова, который учится в Хогвартсе, т.е. если заимствуется сеттинг, то это наверное не плагиат, а как-то еще называется, например использование персонажей, сеттинга и пр.
я тут погуглил тему.
в общем, расклад такой: вы можете использовать чужих персонажей в своих произведениях. Примечание: данное использование персонажа не должно причинять ущерб законных интересов правообладателей. например если персонаж зарегистрирован как товарный знак, или вы в своем произведении порочите образ положительного персонажа, и т.п.
охрана персонажа - дело очень тонкое. охранятеся форма произведения, а не идея.
теперь о сеттинге. если используется канонический сеттинг, т.е. сеттинги ставшие уже классикой (война эльфов и орков, битвы в космосе, школы волшебников, аномальные зоны, и т.п.), то по ним вам никто не предьявит. это такая же классика как тридевятое царство в сказках.
честно говоря мне не приходит в голову пример очень специфичного сеттинга, который можно было бы считать оригинальным. наверное поэтому эти вещи не будут защищаться авторским правом.
однако тут мы подходим к конкретным элементам сеттинга, например школа Хогвартс, или звездный корабль Звезда Смерти. Это не персонажи, как таковые. И в российском правовом поле прецедентов их защиты еще на было, однако в США, например, на понятие "персонаж" суды начали смотреть шире, например был прецедент когда было определено незаконное использование такой штуки как Бэтмобиль. однако для такой защиты объект должен обладать четко выраженными отличительными характеристиками.
то есть если писатель Иванов в своей книге упомянул некий звездолет "Стремительный" без подробного писания, то вы можете в своей книге тоже использовать звездолет "Стремительный". Однако, если Лукас описал орбитальную станцию, огромного размера, круглой формы, с пушкой способной разнести планету в клочья, то такую Звезду смерти вы уже использовать можете только на свой риск
поэтому например, если вы пишете книгу про школу волшебников Хогвартс , директор в которой Думбльдор, то да, у вас потенциально могут быть проблемы. А если вы пишете про школу волшебников Дуболомус, директор в которой И.И.Тяпляпкин, то никакая Роулинг вам не страшна.
PS сорянчик за опечатки, печатал на скорую руку, лень было править
поясню также про "охранятеся форма произведения, а не идея."
это также относится и к персонажам. если персонаж прописан совершенно четко, с отличительными признаками, то в таком виде вы его использовать не можете.
то есть если у Роулинг есть директор школы волшебников Думбольдор, старый, толстый, с седой бородой, и т.д., то ровно такого персонажа вы использовать не можете. У вас может быть продавец волшебных палочек Думбльдур, или молодой толстый с усами директор школы Дуремар.
так же если например в Роулинг есть чиновник в министерстве по имени Тупкинс, про которого больше ничего не написано, то есть никакой отличительной формы этот персонаж не имеет, и вы можете использовать подобного персонажа у себя.
Zотова почитайте с его переназваниями. Будет проще разобраться.
Валентин Ус
то есть никакой отличительной формы этот персонаж не имеет,
Отличительная форма ничего не значит, потому что на свете полно одинаковых или похожих людей, событий и т.д. Играет роль только конкретный персонаж, находящийся в конкретном мире.
Если я напишу книгу про Гарри Поттера, практикующего ведьмака-волшебника - это не будет нарушением авторского права. Потому что на свете вагон людей с таким именем, а имя не может быть торговой маркой.
А вот если этот Гарри Поттер будет вспоминать иногда о своем обучении в Хогвартсе - вот тогда это нарушение, ибо очевидна тождественность персонажа.
Но надо понимать один момент. Роулинг сможет в любом случае подать на меня в суд. Я этот суд выиграю обязательно, но это будет стоить мне кучу денег, в США суды, связанные с авторским правом, очень дорогие, а права "проигравший платит" у них нет. Потому мне будет проще назвать своего героя как-то иначе, на свете полно классных имен.
Владимир Пекальчук
Напишете книгу с персонажами-гитьянками - можете получить совершенно обоснованный иск.
Потому напишите книгу с персонажами-гитьянками, только названными "Фиганки" и всё. Никаких проблем. А то что облик совпадает... Так эт фантазия. Она любой может быть. Подумаешь... гы :D...
А по факту - Гитьянки не запрещены. Т.к. сам Стросс заимстовал их у Мартина Дж. "Умирающий Свет"
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.
Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?