Задержитесь!

У нас 4425 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог
Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Книги жанра фэнтези - тропы, клише, штампы, шаблоны

Какие типовые, наиболее общеизвестные решения жанра фэнтези Вы знаете?

1. Некий артефакт, который ищут, несут, защищают, который просто есть и т.д. (общеиспользуемый метод - взять тот же обелиск из черного гранита у Ремарка или Кольцо Всевластия, роль в мире они играют разную, но в сюжете - похожую);
2. Герой чем-то выделяется из общей массы (дитя Старшей Крови, например) - за счет этого он или уже что-то умеет (но не факт, что умеет) или имеет какие-то врожденные способности;
3.1. Часто герой имеет какие-то способности, но не знает, что они у него есть или не знает, что с ними делать. И вот в некий особенный момент они пробуждаются и что-то происходит, после чего герой сильно пугается или наоборот начинает гордиться (пример - осада Каер Морхена в Ведьмаке. Помните, что там сотворила Цири и что потом было?)
3. В мире произведения не работают какие-то земные законы (или даже все), поэтому действуют выдуманные автором. Это может даже не объясняться никак (почему у героя есть телепорт? Да потому что это другой мир, тут нет самолетов, зато есть телепорты!);
4. В один прекрасный момент сила чего-то ослабевает или наоборот усиливается, поэтому что-то происходит именно в этот момент (у Мефодия Буслаева меч ослаб, потому его вызвали на дуэль именно в тот день, у Сапковского Дикая Охота тоже не просто так скачет в полнолуние);
5. Герой особенный, но вынужден жить среди обычных людей и скрывать свою силу, возможно, не один (Мефодий Буслаев и Даф как пример).

Сложный вопрос, не читал фентези, не могу ответить

На мой взгляд в фэнтези есть один огромный штамп под названием расы. Из книги в книгу мы встречаем одни и те же: эльфы, дварфы, люди, драконы. Самый огромный штамп это магия и маги. Как написать фэнтези без магов, магии, эльфов, дварфов, драконов и далее по списку. Самое страшное - всё везде одинаковое. Школы магии кочуют из книги в книгу. Кто с успехом обходит эти штампы входит в историю.

Самый распространенный, это когда главный герой обычный парень (девушка), но потом в нем просыпается сила, которая может разрушить целый мир. Может в нём дремлет древний дух и он реинкарнация могущего Бога.

Доброго времени суток)
Крайнее время замечаю, что появилось множество книг с различными вариациями волшебных школ, академий, университетов, где собственно и происходят основные действия и куда отправляют главных героев.
Вторая довольно часто встречающаяся мне идея о том, что по сути отрицательные персонажи, например вампиры, оборотни, ведьмы или какие-нибудь колдуны, внезапно являются нам в свете борцов с нечистой силой - к примеру "На пол пути к могиле" Джанин Фрост.
Как было отмечено ранее, коллегами, также частое явление для жанра фентези - перемещение главных героев в неведомый им волшебный/потусторонний мир, и путешествие по нему с преодолением различных препятствий. Здесь же возможен и обратный вариант: появление героев из волшебных, мистических миров в нашем человеческом мире. А также: перемещение в прошлое, будущее, на другие планеты.

Эпическое фэнтези - отличается широким действием сюжетных событий. Обычно группа героев сражается с сильным врагом, угрожающим всему миру, который герои и спасают от зла( Пример: Властелин колец). Правда, сильный злодей может угрожать и посёлку, но если это маленькая деревушка, то, по крайней мере в ней живут сильные герои, иначе какой смысл на неё нападать могущественному злодею. Вспомнилась деревня
галлов из "Астерикса и Обеликса", которую необязательно было завоевывать, но пытались, из-за гордости и амбиций.

Администратор

Какие типовые, наиболее общеизвестные решения жанра фэнтези Вы знаете?


Магия. Учение магии. Драконы, как одни из важнейших элементов. Эльфы и эльфийки. Другие существа. Противостояние злому магу. Поиск магических предметов, артефактов и т.д.

Перемещение сквозь стены. Волшебные палки, эльфы, длиннобородые Гендальфы. Все это как-то уже приелось.

Всем привет. Самый яркий пример клише, как мне кажется, это когда герои спасаются в последнюю минуту. Что-то происходит чудесное и все те, кто был на грани смерти, выживают и даже остаются в здравом уме.

Один из классических вариантов - путь героя, который учится управляться со своей магией. В начале истории он ее только получает, не может ею пользоваться, потому что слишком слаб, или его способность настолько сильная, что ее невозможно контролировать. Но герой проходит путь, принимает свою силу, учится ею пользоваться и в конечном счете использует ее в борьбе с чем-то.
Может быть наоборот, что герой не обладает магией в мире, где каждый умеет колдовать. Он либо использует немагические средства решения проблемы, либо находит в себе силы и обретает наконец магию.


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?