Задержитесь!

У нас 4425 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Блог
Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Сюжетные поворты - лучшие практики

Какие типовые сюжетные повороты Вы знаете? Поделитесь интересными решениями, которые Вам запомнились в прочитанных книгах.

Обожаю троп "Обретенная семья", когда нескольких совершенно разных героев ставят в безвыходную ситуацию, и вынужденные работать вместе они привязываются друг к другу и становятся настоящей семьей.
Троп "Те люди, не то время", когда персонажи буквально созданы друг для друга, но из-за обстоятельств (в семье, в мире, внутри самих героев) не могут быть вместе. Очень больно, когда они расстаются на долгое время из-за дурацких причин, а встретившись вновь, уже никогда не смогут быть вместе. У Мураками часто проскакивает эта тема. От нее больно, очень больно.
Троп "От друзей к возлюбленным" очень нежный, но им обычно пренебрегают, потому что читателю интереснее "От врагов к возлюбленным", хотя эта легкость, приятные бабочки в животе, неловкие разговоры после многих лет дружбы в правильных руках расцветают в отличную историю.

Протагонисту на пути в его приключениях помогает неизвестный герою персонаж, а потом выясняется, что этот неизвестный -- главный антагонист.
Протагонист вступает в организацию, эта организация преследует предателя, а потом выясняется, что предателя подставил лидер организации, ради своих каких-то целей, и протагонист в последствии помогает этому предателю раскрыть организации правду об их лидере.

Сюжетный поворот следующего рода:
Всю историю мы наблюдаем за главным героем, переживаем за него, желаем ему победы и достижения своих целей. Однако в какой-то момент повествования читателю даётся взгляд со стороны, и мы понимаем что глобально главный герой является всеобщим злом, готовым ради своей собственной цели пожертвовать "миром"
Яркая иллюстрация этого - манга "Атака титанов"

"Не смотрите наверх" - внезапно главный герой становится носителем ужасного знания, которое меняет его и весь мир.
Примерно та же история закрутила "Детей капитана Гранта".

"Аз воздам": сначала героя чморят и насилуют, а потом он собирает волю в кулак и мстит. "Граф монте-кристо", "Если наступит завтра", "Багровая мята", "Джон Уик".

"Доктор Сон": опустившийся человек ищет лишь покоя, но ему внезапно нужно девочку, что он делает благодаря своему темному прошлому. И становится на путь исправления.

Это человек или главный герой, который в начале произведения не имеет каких-либо качеств и с помощью конфликта и борьбой в конфликте их приобретает.

1. Раскрытие одного из героев, он оказывается не тем, за кого себя выдавал
2. Появление героя, которого все считали мертвым
3. Неожиданное потрясение, после которого появляются магические силы

Марья Волкова

Появление героя, которого все считали мертвым


Согласна с вами! Можете порекомендовать произведения с появлением героя, которого все считали мертвым?

ksenyaya, Всадник без головы

Один из типичных сюжетных поворотов - 1) когда злодей становится добрым, или же добрый персонаж встаёт на сторону зла (или на сторону врага, противника).
2) в фентези - когда персонаж, у которого пробуждаются суперспособности, узнаёт, что он приёмный ребёнок.
3) когда персонаж работает на хороших парней, а затем оказывается, что они плохие и что он боролся не с тем.
4) когда персонаж вступает в романтические отношения с человеком, который был рядом с ним, а не с тем, в которого был влюблён в начале.
5) когда персонаж, который привык быть один, начинает работать в команде.
6) когда злодей оказывается знакомым главного героя.

Сюжетные повороты, с которыми я столкнулась в книгах:
1) Маршал США, который отправляется в изолированную больницу для душевнобольных преступников, оказывается сбежавшим пациентом, дело которого он приехал расследовать (Деннис Лихейн "Остров проклятых");
2) Мутации героев - Мартышка - дочь Редрика Шухарта - имеет животные черты из-за того, что её отец был сталкером Зоны - аномальной территории на Земле (Братья Стругацкие "Пикник на обочине");
3) Нападение хищника (аллигатора) на Ллойда Сандерленда, второй защищал свою собаку - Лори (Стивен Кинг "Лори").


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?