Тема: О грамотности
Подвернулось интервью с Максимом Кронгаузом http://www.culture.ru/materials/173675/kultura-rechi
Вот кусочек
Многие родители и учителя сейчас жалуются, что дети стали хуже писать, делают больше орфографических и пунктуационных ошибок. Есть ли в этом вина языка интернета?
— Да, это одна из причин. Поколения, выросшие до активного использования интернета, читали книжки. А поколение, которое росло в период моды на «язык падонков», моды на искажение орфографии, читало с экрана не меньше, чем с бумаги. У этих людей не сформировался правильный графический облик слов. Мы ведь пишем грамотно не потому, что выучили правило в школе, а просто потому, что привыкли видеть слово так, а не иначе. Грамотный человек, в подавляющем большинстве случаев, не может сформулировать правило, но все равно знает, как точно надо писать. А для детей, выросших в интернет эпоху, «автор» в правильном написании и «аффтар» в падонковском, в общем, почти равноправны. Сегодня люди не проверяют себя: если пропущенная буква или запятая не препятствуют пониманию сообщения, то и ладно. Мода на специальное искажение слов уже прошла, но все равно важнее коммуникация, а не орфография. Надо сказать, что люди в целом стали относиться к орфографии проще. В советское время если человек делал ошибку, ему было жутко стыдно. Это было позором и психологически затрудняло писание. В интернет-эпоху встал принципиальный вопрос: либо ты пишешь, но делаешь ошибки (подавляющее большинство даже грамотных людей все-таки ошибаются, потому что не перепроверяют написанное), либо ты продолжаешь стыдиться, но ничего не пишешь. И тут оказалось, что коммуникация важнее языка. Люди общаются с тем уровнем грамотности, который у них есть.
Широков Алексей, ваша беда в том, что вы примеряете сказанное именно на себя. Я как читатель здесь снисходительно отношусь к редким ошибкам. Я возмущаюсь текстами, которые из-за них совершенно нечитабельны. И, думаю, остальные так же.
Городов Владимир
Широков Алексей, ваша беда в том, что вы примеряете сказанное именно на себя. Я как читатель здесь снисходительно отношусь к редким ошибкам. Я возмущаюсь текстами, которые из-за них совершенно нечитабельны. И, думаю, остальные так же.
На себя примеряю от того, что меня тут зацепили. Странно примерять роль кого-то чужого. По поводу нечитабельных текстов, которые даже не пытаются привести в божеский вид - я соглашусь с вами целиком и полностью. Технических средств способных исправить "карова" у самого заядлого двоечника - предостаточно. И если автор не хочет ими пользоваться - то позор ему. Но и граммар наци имхо становиться не стоит. Одному автору сложно вычистить текст идеально.
Широков Алексей
Одному автору сложно вычистить текст идеально.
Алексей, про идеал я, например, и не заикнусь. У самого запятые обладают каждая собственным интеллектом и сами ищут место под солнцем. Но строить предложения в стиле омской гопоты и делать "олбанскеи"ошибки - это неуважение к читателю. Не про вас разговор. И тем удивительнее, что в этом споре вы заняли позицию защитника "непорусскиговорящих" "писарчуков".
Мисюрин Евгений
Алексей, про идеал я, например, и не заикнусь. У самого запятые обладают каждая собственным интеллектом и сами ищут место под солнцем. Но строить предложения в стиле омской гопоты и делать "олбанскеи"ошибки - это неуважение к читателю. Не про вас разговор. И тем удивительнее, что в этом споре вы заняли позицию защитника "непорусскиговорящих" "писарчуков".
Отнюдь, отнюдь. Защищал я здесь только себя. Точнее именно право на непреднамеренную ошибку, пропущенную при чистке.
А так, я вам больше скажу, меня самого дико корёжит, когда авторы в авторском тексте, не в диалогах, начинают использовать олбанский, сленг или того хуже - маты. Может это считается круто где нибудь на фанбуке, но я читать подобное не могу. И я никогда и нигде не говорил что, это , дескать, норма. Нет, нет и ещё раз нет.
Взялся писать - пиши литературным языком. Уж насколько подходит или нет такая речь твоему герою - покажи в диалогах. Но авторский текст должен быть чистым.
Широков Алексей
На этом сайте выкладывают ЧЕРНОВИКИ! То есть не конечный продукт.
Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.
У меня один вопрос. Где взять того, кто вычитает и поправит взяв в оплату только обещания? Если кто откликнется, возьму в соавторы. Только править и литературные ляпы придётся. Мне насчитали за правки редакторские и корректорские около двадцатки и без гарантии сохранения характера и настроения произведения. Что прикажете делать? Просто скажите.
Александр Ершов
Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.
Опять граммар-наци активизировались. Ежели вы хотите сжечь книгу, когда видите в ней ошибки, а все остальные аспекты для вас не важны, пойдите в библиотеку и возьмите "Большую советскую энциклопедию", вам хватит читать до конца жизни
Александр Ершов
Тогда и стоимость "полуфабриката" должна быть нулевая. А продавать нужно окончательную версию, после всех правок и вычиток.
Каждая вещь стоит ровно столько сколько за неё платят. Закон рынка, так то. Я продаю историю, а не красиво оформленный набор букв. Тем кому она понравится - дождутся вычищенной версии и получат её в том виде в каком хотят. Например, если ко мне обращаются читатели с Целлюлозы уже купившие тут книгу я всегда высылаю им её в формате фб2. Так что давайте не будем про то сколько что должно стоить.
Широков Алексей, Зачем злишься? В каждом слове агрессия сквозит. УЗБАГОЙСЯ! Вон, у меня с периодичностью раз в неделю книги воруют, я уже задолбался с пиратами ругаться, и ничего, бодр и весел.
Мисюрин Евгений, Кстати, только нажал кнопку закончено и через час пол инета уже имеют халяву. Выставил в литере и бац через день вообще можно скачать всё, что душе угодно для чтения. Это прикол такой или правда жизни? я просто первый раз сталкиваюсь. Всего четвёртый месяц как заболел графоманством.
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.
Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?