Тема: Симптомы первых проявлений ЛитРПГ
Определить, что к вам в руки попала книга данного поджанра фантастики на самом деле несложно.
Существует масса характерных признаков, можно даже сказать симптомов, которые сроднились с этим направлением творчества не меньше, чем сыпь с корью и краснухой.
Обычно сами писатели, в неповторимом гуманизме своем, начинают ставить красные буйки для читателей сразу с обложки. Некоторые изобретают нелепые псевдонимы, сходные с собачьими кличками (как автор этих строк), другие помещают в название рукописи тревожные слова маркеры. Они сразу бросаются в глаза: «играть», «жить», «заново», «вторая» или их производные – «игрок», «жизнь» и тому подобное.
Иначе может случиться большая беда – возьмет человек в руки книгу, небрежно перекинет в незащищенный мозг десяток – другой страниц, а это – ЛитРПГ! И что потом делать? Как лечить поврежденный разум?
К счастью, многие читатели «игровой фантастики» заранее проводят вакцинацию своего рассудка ветеринарными прививками ММОРГ. И это очень-очень хорошо. Нам нужны подготовленные люди. Да что там говорить – некоторые авторы ЛитРПГ сами не без грешка по этой части, хотя есть и такие, что не знают разницы между «клиентом» и «браузеркой» или «реалтаймом» и «пошаговкой».
Зато они пишут. Иногда даже без проблеска печати впереди.
Как поэтично и главное – верно выразился в разговоре со мной главред одного из известных издательств: «Зря ты этой фигней страдаешь. Те, кто вас читают, те за бумагу не платят».
Но вернемся к книгам, тем паче, что мы таки перешагнули через мигающий светофор названия.
Любой литературный эксперт с первых строк большинства литрпгшных (слово –то какое певучее) рукописей сразу вынесет неумолимый диагноз: «Ахтунг, ЛитРПГ!», но если вам не знакомы термины «парономия», «отглагольные существительные» и «канцелярит», то – вперед, за мной в дебри компьютерных текстов, где обитают «мобы», «петы», «неписи», а люди общаются между собой посредством странного языка, в котором приглашение в «пати» предполагает впереди отнюдь не вечеринку.
Если не пожалеть своего времени и здоровья, анализируя сей продукт в массе, то можно выявить 3 основных признака жанра, три его кита, три опорных конструкции, но коих прочно стоит архитектоника большинства произведений:
1. Здоровье ГГ и его родственников. Оно крайне нестабильно. В среде главных героев и их ближайшего окружения наметился небывалый падеж, сравнимый по масштабам с эдинбургской эпидемией 80-х.
Центральный персонаж либо сам клеит ласты, либо несчастье случается с кем –то из его близких. Возлюбленные также попадают в группу риска. Строго говоря – им больше всего и достается. Бедняжки хворают, умирают почем зря, если это уже не сделал сам ГГ, потому что он постоянно норовит всех в данном процессе опередить.
Вы спросите, а есть ли тут хитрый умысел или мы имеем дело со случайным схождением звезд на небе? Есть он, еще как есть! Автор с самого старта находится во временном цейтноте. Ему нужно срочно получить повод для подрыва ГГ в онлайн (пока читатель не истощил последние крохи гормона внимания) и желательно – повод максимально душещипательный и понятный каждому. Поэтому в расход без жалости идут родственники, подруги, а иногда и самому ГГ прилетает порядочно.
2. Золотой дождь (не путать с терминами сексуальных извращенцев) или бесконечный поток бабла.
Просто конский процент главных героев ЛитРПГ лезет в отрытый гроб виртуала именно за деньгами. Нет, нет, не смейтесь – там, в онлайне, по мнению авторов, без дела находятся совершенно немыслимые груды финансов, которые подлежат немедленному освоению. Мы, переносчики этих мифов, свято верим, что в платформы ММОРГ их создателями вкладываются ломовые бабки с одной единственной целью – обогатить всех игроков мира. Некоторые чудаки –писатели настолько оторвались от реальности, что даже принимаются отстаивать на литературных форумах данную точку зрения с пеной у рта. Не обращайте на них внимания. Это просто продавцы гербалайфа в отставке. Скучают руки по штурвалу.
На самом деле в нашей жизни есть немало аналогичных способов быстрой наживы. Оглянитесь – вот же они! Перечислим: казино, игровые автоматы, акции МММ, игра в наперстки или в карты с незнакомыми людьми. Все, как один – не менее действенные и эффективные, чем заработки в онлайн-играх.
И вот, снабженный верой автора в чудеса, главный герой попадает в игру, стремительно хватает все, что не приколочено и – о, чудо – преуспевает! И эти бессовестные типы так увлекаются стяжательством, что поголовно становятся баснословно богатыми. И знаменитыми. Параллельно в лапы нечистых на руку дельцов валятся убер-шмотки, благословления Богов и прочие ништяки, но тут мы вторгаемся в следующий характерный признак Лит РПГ ибо он:
3. Пруха. Синдром Бога. Беззаветная любовь писателя к персонажу. Выбирайте любой – все годятся.
Мдя… Как же всем ГГ начинает переть с самого начала… Просто слов нет. Обязательно в первых же эпизодах боевки он одной левой выпиливает нечто, что в нашей Вселенной непременно выпилило бы его. В общем, на исходе первой сотни страниц к читателю приходит осознание масштаба безграничной одаренности центрального персонажа. Часто в результате данного прозрения чтение книги прекращается, потому что обычно в реале – ГГ ничем не проявившая себя серость и по сему его вдруг проснувшиеся способности начинают просто бесить.
Но позабудем словосочетание «когнитивный диссонанс» и проследуем за писателем дальше, по реке сюжета. Вскоре обнаружится, что мы уже приплыли в конкретную тупичину.
Тот груз бабла и прухи, который обрушился на ГГ по воле автора, сломал спину ездовой скотинке. Дальнейшее повествование представляется бессмысленным – персонаж богат, знаменит, удачлив до омерзения, в поле его зрения постоянно находится несколько ослепительных красоток и, в общем, ничего особенно плохого с ним уже случиться попросту не может.
Остальной текст (или части сериала), по сути, являются пережевыванием квестов и отчаянными попытками писателя хоть как-то возродить интригу. Ну, типа – а давайте ему вот это подсунем, или вот это. Поздно, дорогой автор пить боржом, уже поздно. Герой обязательно со всем справится. Это понимает и писатель, и читатель.
Давайте, как писал Марк Твен: «опустим занавес милосердия над этой сценой»…
Вот такие они –мы – авторы ЛитРПГ, переносчики бацилл опасной болезни под названием «халява нежданная».
Пусть у тебя ничего не получается в жизни по той простой причине, что ты – законченный лентяй с манией величия. Ты озлобился на всех – еще бы они считают тебя придурком, эгоистом и бездельником. Не беда. Мы откроем тебя путь в райские кущи онлайна.
Там тебя ждет слава, деньги, самоутверждение и полкило любви. А также патроны. Бесконечные патроны.
(последние слова говорятся протяжно и с придыханием).
Так что же это такое - субжанр ЛитРПГ? Каковы обязательные атрибуты, кроме трёх главных(?), перечисленных в старттопике?
Проблемы со здоровьем ГГ и/или его близких, обязательный финансовый успех в виртуале, немыслимая удачливость - этого хватает, чтобы классифицировать текст как ЛитРПГ?
Недавняя дискуссия по "еве" для меня не прояснила вопрос, что же такое "настоящая" Ева? Как оказалось, "чистой" вроде как и в природе не существует, а публикуется сейчас нечто абстрактное о мирах Содружества, или фанфики на Хорта и Скифа.
Если РПГ, то должны быть приключения ГГ в игровом мире. Или это не обязательное условие? Если что, могу сразу предложить пару сюжетов, где ГГ ни единой минуты не проведёт в виртуале, но всё будет завязано на игре.
"Полное погружение" (иногда трактуется как "срыв", но равенство между этими состояниями дискуссионное) - оно обязательно? И как оно должно ощущаться героем?
Вопрос не праздный, т.к. мне сильно кажется, что (если сделать допущение, будто такие технологии созданы и пошли "в народ") тут та самая засада, после встречи с которой львиная доля сюжетных завязок "классических" ЛитРПГ умрёт естественной смертью, не родившись...
Александр Ершов, честно говоря, не понятно, в чем сложность. Основной и вполне самодостаточный признак ЛитРПГ, как ясно уже из самого названия, это новеллизированный геймплей, причем даже не всегда именно РПГ, со всеми очевидными особенностями игровой механики в виртуальной реальности. Причем на самом деле не так уж важно, что описывается все от лица героя управляющего своим персонажем, сидя за монитором или же находясь внутри ВР в режиме "полного погружения", как предел – "срыва". Погружение чаще используется чтобы создать более эмоционально-нагруженный и достоверный сюжет, да и просто чтобы было легче "погрузить" в описываемый мир читателей. Все же чистый геймплей довольно скучен для большинства их них.
Точно также все просто и с мирами Евы/Содружества – на самом деле это просто поджанр космического киберпанка, то есть по большому счету космооперная техноантиутопия, построенная всего на трех ключевых технологических допущениях: нейросети, базы данных и гипердрайв. Это может быть и полностью оригинальный мир, созданный автором. И мир в той или иной степени использующий элементы мира "Шахтера" Хорта (с коего все началось). И, наконец, собственно фанфик на Хорта, что встречается крайне редко. Все же в фанфике, строго говоря, заимствуется не только мир, но и конкретные локации в нем, а также, конечно, конкретные герои. Иначе любое фэнтези со стандартной пятеркой рас (в типичном варианте: люди, эльфы, гномы, орки, тролли) и всякого рода их производными надо сразу считать исключительно фанфиком на ВК и(или) игровой мир D&D.
Более того, как мне кажется, Вы и сами все это прекрасно понимаете, просто из неких полемических соображений делаете вид, что это не так. Иначе ведь сложней будет "жечь глаголом" по поводу и без. Так сказать провокативная подача Ваше все. Только вот при этом многих не слишком искушенных или внимательных читателей Вы вольно или невольно вводите в заблуждение, с чем сами периодически боритесь у других.
Не поймите неправильно, во многом Вы делаете очень нужное всем нам авторам дело, просто в погоне за эффектностью и желанием поддержать некое свое "демоническое" реноме Вас периодически изрядно заносит, то с явными натяжками и(или) преувеличениями, то с очевидно осознанной подменой понятий, то просто с невнимательностью чтения в сочетании с неоправданной категоричностью суждений.
1. Так что такое за фигня "полное погружение"?
Вместо мыши и клавы шлем/костюм/капсула? И всё? Но, по идее, эти технологические навороты служат не только для доступа в игру. Они вроде как должны давать игроку возможность получать все мыслимые ощущения, тактильные, осязательные, обонятельные и т.д. И вот тут начинается самое интересное. До какой степени эти ощущения будут равны ощущениям в реале? Есть какой-то канон, ограничения на идентичность ощущений?
2. Вот тут полностью согласен.
{quote:2474/3179:3/#p18324" class="forum_message_quote">
Рем Волохов
Более того, как мне кажется, Вы и сами все это прекрасно понимаете, просто из неких полемических соображений делаете вид, что это не так. Иначе ведь сложней будет "жечь глаголом" по поводу и без.
Если бы понял и разложил для себя по полочкам, то так и сказал бы.
Но с "евой" всё равно какая-то странность. Она вроде есть, и вроде её нет.
// id:22017{quote}
Поскольку на сегодня такие технологии нам пока не доступны, то только от автора зависит как он представляет себе это пресловутое полное погружение, диапазон вариантов, и теоретически и у конкретных авторов, довольно велик. Если же говорить о наиболее наглядном и реалистично выглядящем варианте, то это, безусловно, "Матрица" Вачовски. То есть полное погружение, потому и полное, что ощущения в нем должны быть полностью реальные. Другое дело, что ничего не мешает задать тот или иной процент чувствительности или вывесить над каждым персонажем и(или) объектом имена, а также поясняющие символы, пиктограммы, гипертексты в режиме аналогичном дополненной реальности.
{quote:2474/3179:3/#p18325}Если бы понял и разложил для себя по полочкам, то так и сказал бы.
// id:22017{quote}
Подход к диалогу, когда спрашивающий делает вид, что он де ничего в вопросе не понимает, совсем не нов и приписывался еще Сократу. Так что позвольте Вам не очень поверить. Ничего сложного для самостоятельного понимания в сказанном ранее нет.
{quote:2474/3179:3/#p18325" class="forum_message_quote">
Александр Ершов
Но с "евой" всё равно какая-то странность. Она вроде есть, и вроде её нет.
И опять же непонятно, в чем странность. Поджанр очевидно есть и пользуется популярностью у читателей, и вообще, и на Ц в частности. Признаки его тоже вполне очевидны и конкретны. Место среди других жанров/поджанров фантастики тоже вполне понятно. Что не так?
Кольцов Сергей
А что господа скажут на счет Реал ЛитРПГ?
То же... вид сбоку. Выделение в отдельный поджанр ИМХО несколько искусственно, но, тем не менее, имеет место быть. Собственно признаки ровно те же: геймплей и игровая механика, просто в той или иной степени перенесенные в реальный мир. Если, конечно, я правильно понял вопрос.
Рем Волохов
Поджанр очевидно есть и пользуется популярностью у читателей, и вообще, и на Ц в частности. Признаки его тоже вполне очевидны и конкретны. Место среди других жанров/поджанров фантастики тоже вполне понятно. Что не так?
Перенесу ответ в тему с "евой".
Александр Ершов
Перенесу ответ в тему с "евой".
По свежему нашел и перечитал тему про EVE, там есть весьма дельные вещи, о чем уже отписал в ней и чате нашего клана. Спасибо за наводку.
П.С. А когда ждать Ваш ответ?
Именно поэтому и задал вопрос.
Делаем допущение, что технология передачи _ВСЕХ_ ощущений (без хирургического вмешательства в организм) разработана, внедрена и доступна поголовно всем.
Что первое приходит на ум в таком случае?
Даю подсказку:
АБС "Хищные вещи века" и С.Вартанов "Маятник".
{quote:2474/3179:4/#p18377" class="forum_message_quote">
Рем Волохов
П.С. А когда ждать Ваш ответ?
Уже ответил.
Кстати зря некоторые иронизируют по поводу заработка в онлайн играх. Можно вспомнить Аньше Чун заработавшую миллионы в игре Second LiFe. Вот разве, что человек, пришедший в игру работать, вряд ли увидит хоть каплю приключений описываемых в книгах.
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.
Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?