Тема: Вопросы налогообложения
Справочная информация
Здесь обсуждаем и отвечаем на вопросы писателей по поводу налогообложения, налоговых режимов, необходимости платить налоги с полученного на Ц. дохода.<BR><BR><BR><BR><b>1. Налогообложение писателей-нерезидентов</b><BR><BR>Писатели-нерезиденты РФ обязаны декларировать и уплатить налог на полученный от Ц. доход в своей стране самостоятельно.<BR><BR>В случае, если между вашей страной и РФ заключен договор об избежании двойного налогообложения, мы не платим за вас налог в России по ставке 30% (как для нерезидента), и перечисляем вам всю 100% сумму гонорара, подлежащего налогообложению в вашей стране.<BR><BR><a class=lnk href="/forum/3/38464:99/">Разбор конкретной ситуации</a><BR><BR><BR><BR><b>2. Налогообложение писателей, являющихся ИП</b><BR><BR>При достижении писателем определенной планки дохода, мы рекомендуем им переоформиться, как ИП. В этом случае налоги для писателя будут составлять не <b>10,4%</b> (с учетом вычетов), а <b>6%</b>. При этом писатель самостоятельно платит взносы в ФОМС, пенсионный фонд, соцстрах, и открывает расчетный счет ИП в банке. Мы на этот счет перечисляем 100% гонорара, а писатель потом самостоятельно декларирует этот доход и уплачивает 6% налога. <BR><BR><BR><BR>Уровень дохода, который нужен для того, чтобы выгодно было работать с нами, как ИП, несложно подсчитать, учитывая что ИП несет расходы по обязательным взносам в размере порядка 36000 рублей в год. Эти выплаты <b>уменьшают налоги</b>.<BR><BR><BR><BR>Таким образом, начиная с<BR><BR>ДоходЗаГод * 0,104 = 36000, т.е.<BR><BR>ДоходЗаГод = 346153 рубля грязными в год, или <b>28846 рублей в месяц</b>, вам выгоднее оформиться, как ИП, и платить свои 6% налога, при этом все эти налоги идут в зачет взносов в ФОМС и фонды.<BR><BR>
Обсуждение
Админ
и перечисляем вам всю 100% сумму гонорара, подлежащего налогообложению в вашей стране. <BR><BR>
<BR><BR><BR>Админ, вы с Ириной вначале проконсультруйтесь. Ирина говорит, что роялти в РФ облагается налогом в 10% при наличии договора об из.дв.налогообл. а вы говорите, что преводите ВСЮ сумму. Вы уж определитесь, так или иначе.<BR><BR>Да, и ЭКСМО тоже удерживает 10%. Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно.<BR><BR><BR><BR>И еще тут Ершов на кошельки гнал... Надо понимать, что вебмани и прочие электронные кошельки не есть деньги. Это "ТИТУЛЬНЫЕ ЗНАКИ". Как фантики или фишки. То есть, имущество, а не деньги.<BR><BR>И обналичивать эти титульные знаки можно приватно, в этом случае налог не взымается.
Владимир Пекальчук
Ирина говорит, что роялти в РФ облагается налогом в 10% при наличии договора об из.дв.налогообл. а вы говорите, что преводите ВСЮ сумму.<BR><BR>
<BR><BR><BR>Тут слишком нестандартная схема, потому что ни в одном законе нет никакого определения тому, чем именно мы занимаемся с вами. Я серьезно. Мы не продаем реальные бумажные книги; вы постоянно редактируете этот текст, дописываете его, и поэтому они не могут называться "произведениями литературы" (а скорее, "черновиками" в процессе создания произведений; понятия "черновик" в законах нет; понятия "ознакомление без скачивания" тоже нет).<BR><BR><BR><BR>Есть норма закона, которая говорит, что в случае неоднозначности, какую статью выбрать, решение принимается в пользу гражданина (вас). И вот эти два варианта, мы выбрали вариант в пользу вас (украинцев).<BR><BR><BR><BR>1) Мы перечисляем полностью всю сумму писателям с Украины на основании статьи 14 договора об избежании двойного налогообложения - т.е. вы осуществляете профессиональную деятельность в области литературы, а условия для взимания с вас налога в 30% в России согласно этой статье не выполняются. Деятельность связана с получением дохода? Да - значит, это "профессиональная" деятельность. Тот текст, что вы создаете, это имеет отношение к литературе? Да. Все выполняется: "профессиональная деятельность в области литературы".<BR><BR><BR><BR>2) В статье 12 того же соглашения говорится об получении вами платежей за использование авторского права на произведение литературы. Это еще вопрос, можно ли называть произведением литературы постоянно обновляемый и редактируемый текст. Для бумажных книг, изданных, разумеется написанных полностью и отвечающих определению книги (отсутствие грамматических ошибок, стилистических ляпов, орфографических ошибок) этот пункт может работать, и тогда (если бы мы продавали бумажные книги) с вас удерживались бы 10% налога в России перед отправкой денег вам.
Владимир Пекальчук
Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно.<BR><BR><BR><BR>
<BR><BR><BR>Налог в Украине вам <b>нужно</b> уплачивать в любом случае. Вам уже ваши коллеги рассказали: налог 18% + 1.5% для вас, будьте добры, оплачивайте его вашему государству.<BR><BR><BR><BR>Вопрос лишь в том, нужно ли <b>нам</b> еще снимать с вас 10% налога, или не нужно. По некоторым статьям допустимо не взимать, о чем я вам выше говорил.<BR><BR><BR><BR>То, чем вы тут занимаетесь, пытаясь доказать себе и всем, что вы имеете право не платить налоги в своей стране, неправильно трактуя законы, приписывая непонятные оправдания насчет "титульных знаков" - это недопустимо, это наивно. Налоги обязаны платить все, за исключением людей, у которых нет государства (папуасы, например, могут не платить налоги своему вождю, но их наверняка тогда могут съесть, за все хорошее).
Владимир Пекальчук
Да, и ЭКСМО тоже удерживает 10%. Соотв, платить налог в Украине мне в этом случае не нужно. <BR><BR>
<BR><BR><BR>Это тоже неверно. В этом случае вам нужно взять справку, что вы уплатили 10% в России, и вам останется доплатить недостающие 9,5% в Украине.
Дмитрий Левченко
Это тоже неверно. В этом случае вам нужно взять справку, что вы уплатили 10% в России, и вам останется доплатить недостающие 9,5% в Украине.<BR><BR>
<BR><BR><BR>Подскажите, пожалуйста, где именно это написано и какие именно документы я должен почитать, чтобы разобраться в ситуации?<BR><BR><BR><BR>По закону об "и.д.н." человек облагается налогом только в одной стране. Соотв. если я уплатил налог в РФ, то в Украине платить не должен.
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.