Задержитесь!

У нас 19394 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Поиск
Как написать книгу? Как стать писателем? Справочник писателя. Писательское мастерство. Обучение на писателя

Тема: Космофантастика или все-таки космофэнтези?

Справочная информация

Стругацкие, помниться, говорили, что фантастика - это не про будущее, это про настоящее, просто поданное в необычном антураже. Ну, я не буду спорить с мэтрами, однако как раз у Стругацких в фантастике есть то, что сильно не хватает книгам современных авторов. В них есть <b>фантастика</b>! Сиречь - более или менее достоверное футурологическое предсказание о будущем, причем не только с технологической стороны, но и с социальной, и культурологической. А теперь откроем любую ближайшую космо-что-то-там, и увидим: искины, нейросети, роботы, гиперпространство... наемники, пираты, силовые поля, лазеры пыщь-пыщь. И все. Ладно, люди такие же, как мы сейчас в плане мировоззрения и/или культуры либо производные - это нормально, как раз то, про что говорили АБС. Но:<BR><BR><BR><BR>Нейросеть, например.<BR><BR>Прямой компьютерный интерфейс в мозгу человека (по определению). ПРЯМОЙ! Настолько интегрированный, что позволяет загружать в память ЗНАНИЯ! И при этом - управление рычагами и кнопками! Экраны - при возможности проецировать изображения прямо в мозг. Огромные космические корабли, где экипаж ходит по палубам, кушает хавку и развлекается, смотря триде телек... ЩИТО? Под руками - система виртуальной реальности! С полной интеграцией - то есть можно подменить все пять чувств, и хоть корабль нарисуй там в десять раз больше реального, пока тело лежит под слоями брони в капсуле ВР, хоть целую планету! И питание по трубочке в вену - пока герой ест от пуза виртуальные блюда. И пресловутую газовую среду можно убрать из корабля, от которой пожары и поражение ударной волной во время космического сражения. Это ведь только один момент из многих, понимаете? Например, еще распространенный штамп: общение. Сюжет строится на том, что герой подслушал или героя подслушали... да черт возьми! У всех в головах - телефон и чатик, конфиденциальную инфу можно десять раз зашифровать и скинуть пакетом! Это не считая того, что можно "мысленно" говорит с кем угодно в пределах связи через нейросеть, не напрягая голосовые связки и гораздо быстрее - помните, что Н. может синтезировать ощущения из-за плотности своей интеграции с головным мозгом человека? Получается, что люди, имеющие Н. вообще в слух не говорят - этакая технотелепатия получается. И все вот это вот описанное - только маленький кусочек только одного пункта! А их я даже навскидку привел шесть.<BR><BR><BR><BR>Так что "хорятина" и прочая фантазия на тему - никакая не фантастика, а натуральное фэнтези получается. "Почему у тебя все устроено так". "Мир такой и я так вижу". М-да.

Обсуждение

Андрей Желдак

. . . <BR><BR>

<BR><BR><BR>Кот Шредингера в ожидании неизбежного? ))

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/38071-Svetlana-Borisova/">Светлана Борисова</a>, не, мой

Андрей Желдак

не, мой<BR><BR>

<BR><BR><BR>Жаль. Симпатичная зверюга, и занят примерно тем же, чем все писаки занимаются. ))

Светлана Борисова

Чего бояться-то? Оружие на протонном распаде - это уже разработки ближайшего будущего.<BR><BR>

<BR>"Вас обманули! Это не шанхайский барс, а мексиканский тушкан!" (с)<BR><BR>Ни единого случая распада протона в экспериментах, идущих уже более сорока лет, на существующем уровне чувствительности измерительных инструментов, не зафиксировано.<BR><BR>

Алексей Ноунэйм

но использовать боюсь. постараюсь обходить этот ммент десятой дорогой, больно уж много кидают фекалий<BR><BR>

<BR>Ну и зря боитесь. Если автор изучил проблему, то он может смело посылать критеГов учить матчасть. Вы же не Айказуни, который пишет редкостную хрень, наплевав на все факты, логику, здравый смысл, экономику и вообще на все подряд...<BR><BR>

Александр Ершов

"Вас обманули! Это не шанхайский барс, а мексиканский тушкан!" <BR><BR>

<BR><BR><BR>Рада, что вы читаете классику, Александр. ))<BR><BR>Вынуждена вас огорчить, мой словарный запас несколько шире,чем у Эллочки Людоедочки, да и парочка высших образований имеется, в том числе инженерное. <BR><BR><BR><BR>Вопрос протонного оружия я прорабатывала, но довольно давно. Поскольку лень заново поднимать материал, я задала вам конкретный вопрос. Сложно ответить без ...? Ну вы догадываетесь без чего.

Светлана Борисова

я задала вам конкретный вопрос. Сложно ответить без ...? Ну вы догадываетесь без чего.<BR><BR><BR><BR>

<BR><BR><BR>Не сложно.<BR><BR>Его не существует, кроме как в НФ. И в обозримом будущем не будет. Мы - точно не увидим, люди столько не живут.

Светлана Борисова

Оружие на протонном распаде - это уже разработки ближайшего будущего.<BR><BR>

<BR><BR><BR>Вас действительно "обманули". <BR><BR>Нет никаких предпосылок, что в ближайшем будущем "распад протона" перейдет в стадию хотя бы теоретических предсказаний, не говоря уже об экспериментальных исследованиях.<BR><BR>В настоящий момент это всего лишь одно из следствий гипотетического "несохранения барионного числа" в ряде новых теорий "великого объединения". Даже спонтанный распад сейчас нет возможности обнаружить, а тем более организовать распад индуцированный.<BR><BR>Тем не менее, использовать в фантастике "протонное оружие" можно без особых ограничений. Главное - постараться избежать излишнего теоретизирования. Поскольку специалист воспримет его в лучшем случае с улыбкой, а неспециалист все равно ничего не поймет. <div class=sm12></div>


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке