Тема: Чат клана 'ЛИТКЛАН / Профессиональные чтения'
Справочная информация
Манифест клана:<BR><span class=ji16><i>ЛИТКЛАН</i>: это «клуб» активных участников Ц, объединенных уважительным отношением к слову (и писательскому, и просто сетевому) и равным стремлением как к популярности, так и качеству своих текстов, заинтересованных в совместном совершенствовании и продвижении всех отвечающих этим критериям произведений и их авторов, начинающих или «маститых». <i>ЛИТКЛАН</i> это и собственно литературный клан, и сокращение от <i>Литературного клуба при Академии Наук</i>, как образно обозначили наш столь ныне не модный «академический» подход к литературе. <i>Профессиональные чтения</i>: это одно из основных направлений работы нашего клана. Сегодня мы его видим как наиболее очевидную и действенную помощь писателям и читателям Ц в части чтения размещаемых на Ц произведений и написания на них внятных отзывов/рецензий/рекомендаций. Если первым это поможет в доработке текстов и их продвижении, то вторым – в выборе, что почитать. Наши приоритеты: 1. Конкурсные работы. 2. Тематические сборники литклана. 3. Индивидуальный выбор ридеров клана. При этом любой автор Ц может подписаться на клан и разместить в клановом чате заявку на чтение его текста. Как минимум будет прочтен ознакомительный фрагмент (при большом объеме его часть в пределах одного-трех авторских листов) и даны рекомендации: либо о целесообразности чтения всего текста в целом (тогда надо будет предоставить его с учетом глубины рецензирования: просто на Ц, в мастерской клана или файлом), либо о необходимости серьезной правки и повторного обращения (конечно, если у автора будет желание). <i>С уважением, Ян Кон</i></span><BR><BR>Приглашаю к обсуждению.
Обсуждение
"Тогда попозже сделаю рецензию на "Того".(с) <a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/22017-Aleksandr-Ershov/">Александр Ершов</a><BR><BR><BR><BR>Оченно хорошо! Ждем )))<BR><BR><BR><BR>У нас есть уже рецензия на первый "Ардан" плюс прорабатываем варианты по "Часам".<BR><BR>Что даст вместе с "Того" первые три книги с рецензиями, причем разные.<BR><BR>Это уже вполне можно будет выкладывать общей темой.
Может быть, имеет смысл выпускать отдельной книгой рецензии под именем Литклана. И могет быть, имеет смысл поговорить с админами, чтобы в этой книге ВСЕ фрагменты были бесплатными. Можно, конечно, всех авторов воткнуть в один бесплатный первый фрагмент, но мне кажется, отдельный фрагмент каждому автору будет лучше.
<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/493-Inna-Kublickaya/">Инна Кублицкая</a>, хорошая идея
Николай Инодин «Замочить Того. Стирать без отжима.»<BR><BR>Общее впечатление: Положительное.<BR><BR>Жанр/тематика: Злая, едкая пародия на попаданцев-прогрессоров.<BR><BR>Законченность: Ни убавить, ни прибавить.<BR><BR>Новизна: Не первая пародия на узнаваемые оригиналы, но собранные в одном тексте – впервые.<BR><BR>Аннотация: Есть, полностью соответствует содержанию.<BR><BR>Идея: Не умеешь обойти штампы – лучше не берись «попадать в прошлое».<BR><BR>Герои: Много, разные, получились гораздо живее «картона» прототипов.<BR><BR>Сюжет: В классическом понимании этого термина – сюжета нет. Но книга от этого не становится набором самостоятельных приключений многочисленных героев и персонажей.<BR><BR>Фактология: Касаемо «первоисточников» - полностью соответствует.<BR><BR>
Продолжение:<BR><BR>Слог/стиль: Нет серьезных замечаний. Читается легко, глаз не спотыкается на типичных для большинства современных авторов ляпах и косяках.<BR><BR>Оценка: Для заявленного жанра - отлично.<BR><BR>Рекомендации: Читать всем МТА, может, пропадет желание «исправить» историю, сидя на диване. Остальным читателям – получать удовольствие от хорошей книги.<BR><BR>
<i>"Может быть, имеет смысл выпускать отдельной книгой рецензии под именем Литклана. И могет быть, имеет смысл поговорить с админами, чтобы в этой книге ВСЕ фрагменты были бесплатными. Можно, конечно, всех авторов воткнуть в один бесплатный первый фрагмент, но мне кажется, отдельный фрагмент каждому автору будет лучше".</i> (с) <a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/493-Inna-Kublickaya/">Инна Кублицкая</a><BR><BR><BR><BR>Думаю, одни рецензии в такой книге будут читателю не очень интересны, да и многие не дотянут до минимального размера фрагмента в 10 000 знаков. Но в целом идея со сборником рецензий, безусловно, весьма дельная и ее можно бы удачно объединить с ранее уже озвученной идеей сборников прологов. Делаем книгу от имени <a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/40478-LITKLAN/">ЛИТКЛАН</a>, где в первом пополняемом фрагменте даем список, аннотации и краткие отзывы на книги библиотеки клана, а дальше отдельными фрагментами рецензию и ознакомительный фрагмент со ссылкой на страницу каждой конкретной книги. И ставим минимальный абонемент в 10 рублей, а все сборы пойдут в фонд конкурсов клана.
<i>"Николай Инодин «Замочить Того. Стирать без отжима.»<BR><BR>Общее впечатление: Положительное..."</i><BR><BR>(с) <a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/22017-Aleksandr-Ershov/">Александр Ершов</a><BR><BR><BR><BR>Спасибо за оперативность! Единственно, может быть все же стоит чуть более развернуто? Хотя понимаю, что о хорошей книге сложнее писать ))
Ян Кон
Честно говоря, о «шахматной» перемене кнопок как-то не догадался, хотя и сам уже отписал уважаемому Админу просьбу немного увеличить их количество, и вроде как в следующем обновлении можно ждать.<BR><BR>
<BR><BR><BR>В этом обновлении чаты стали форумом, что, на мой взгляд, намного удобнее и привычнее для общения.<BR><BR><span class=ji14>Помню про число кнопок с 4 до 7 - скоро будет тоже.</span>
Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.
Обращаем ваше внимание на то, что сообщения на форуме сайта zelluloza.ru носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса Российской Федерации. Мнение авторов сообщений на форуме может не совпадать с позицией администрации.