Задержитесь!

У нас 19395 бесплатных книг, а также есть возможность оформить подписку всего от 279 рублей в месяц!

+
Главная Избранное Каталог Библиотека Поиск
В этом разделе мы обсуждаем разные темы, которые не попали по смыслу в другие разделы форума.

Тема: Корректоры

Справочная информация

Народ может кто поделится инфой по корректорам и редакторам текстов. Ответы в виде гугол в помошь не рассматриваются.

Обсуждение

Вставлю свои пять копеек.<BR><BR><BR><BR>Корректоры в издательствах получают 200-400 рублей, потому что они работают с грамотными, профессионально написанными текстами, где минимум исправлений. Если издательство видит книгу, написанную языком топикстартера - книга в принципе не будет рассматриваться.

Владимир Пекальчук

потому что они работают с грамотными, профессионально написанными текстами, где минимум исправлений. <BR><BR>

<BR>Кто вам такую глупость сказал?<BR><BR>Они там читают такие же черновики, как здесь. И в печать идут сырые тексты, под "грифом" "печатается в авторской редакции".<BR><BR>

Расскажу, какой интерес проявился у меня в случае данного автора.<BR><BR>Он самой непопулярной из своих книжек уделывает по количеству читателей большинство собравшихся в этой ветке. Причём, это читатели, отображающиеся в прочтениях не только бесплатного фрагмента, а до самого конца книги. Для меня это крупное жизненное откровение.<BR><BR>И заслуживает отдельного эксперимента: а если ещё и с вычиткой - так и вообще всех, кто тут отписался, включая Влада Пека, затмит? Или, наоборот, всех читателей порастеряет? <BR><BR>Ждём первых публикаций вычитанных глав.<BR><BR>Никто не говорил мне, что будет легко...

Э народ корректоров, а сикоко будет стоить корректировка моих рассказиков ? А ошибки исправляю тут http://www.vipkontent.ru

по поводу, что такое "корректор" и с чем его едят - сегодня как раз прилетело письмо с одного сервиса, где рассказывают следующее:<BR><BR><BR><BR>Здравствуйте!<BR><BR>Мы часто сталкиваемся с тем, что авторы не до конца понимают, чем отличается работа корректора и редактора. Оба правят текст, оба делают его лучше. Так в чем же различия?<BR><BR>Корректор делает простую, но очень нужную работу: устраняет орфографические и пунктуационные неточности, исправляет опечатки, избавляет текст от грамматических погрешностей. Он не трогает смысл и стиль текста.<BR><BR>Редактор копает глубже, вникает в содержание произведения, проникается мыслями и чувствами автора. Редактор немного меняет подачу, но без потери смысла. Он советует, как сделать текст ярче, эмоциональнее, сильнее.<BR><BR> <BR><BR> <BR><BR><b>Корректор </b><BR><BR><BR><BR> исправит ошибки и опечатки<BR><BR><BR><BR><i>аватнитул —> авантитул</i><BR><BR><BR><BR> поправит пунктуацию и грамматику<BR><BR><BR><BR><i>— А нам какое дело до господинов!, Возразила Настя…<BR><BR>—><BR><BR>— А нам какое дело до господ! — возразила Настя…</i><BR><BR><BR><BR> унифицирует часто встречающиеся элементы<BR><BR><BR><BR><i>10 тонн, 10 т., 10 т —> 10 т</i><BR><BR> <BR><BR> <BR><BR><b>Редактор </b><BR><BR><BR><BR> поработает над стилем текста<BR><BR><BR><BR><i>Меня окружала пустыня с холмами и оврагами, падал снег, садилось солнце.<BR><BR>—><BR><BR>Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересеченные холмами и оврагами. Все покрыто было снегом. Солнце садилось.<BR><BR></i><BR><BR> проверит факты<BR><BR><BR><BR><i>23 июля 1870 года Луиджи Беццера из Висконсина запатентовал пишущую машинку Ремингтон №1.<BR><BR>—> 23 июня 1868 года Кристофер Лэтем Шоулз из Висконсина запатентовал пишущую машинку Ремингтон №1.</i><BR><BR><BR><BR> оформит библиографические списки по ГОСТу<BR><BR><BR><BR><i>Справочник по теории автоматического управления. Под ред. А.А. Красовского. Москва, Наука, 1987, 712 с.<BR><BR>—><BR><BR>Справочник по теории автоматического управления / Под ред. А.А. Красовского. — М.: Наука, 1987. — 712 с.</i><BR><BR> <BR><BR> <BR><BR><b>Что же выбрать?</b> <BR><BR>Всем авторам мы рекомендуем проверить текст корректором, и тому есть две важные причины.<BR><BR>Первая – когда читатель открывает книгу и видит в ней ошибку, пусть даже безобидную, часто он теряет доверие к автору и желание читать книгу. Если вы рассчитываете увеличить читательскую аудиторию, то книга должна быть максимально подготовленной.<BR><BR>Вторая причина – если вы планируете отправлять книгу на конкурсы и литературные премии, то корректура нужна обязательно. Члены экспертного жюри относятся серьезно только к вычитанным рукописям.<BR><BR>Если вы планируете заказать обе услуги, сначала закажите редакторскую правку. А затем корректор проверит весь текст свежим взглядом и исправит оставшиеся недочеты.

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/63759-Valentin-Us/">Валентин Ус</a>, тогда выходит, что Я и корректор, и редактор в одном лице... конечно, самоучка :)

Валерия Веденеева

И как вам этот пример редакторской обработки текста?<BR><BR>

<BR><BR><BR>Солнце садилось за край пустыни. Печальный снег в овраге сверкал прощальными лучами. Я поправил на волосатой груди георгиевский крест, и пополз к вражеским окопам.

<a class=lnk rel="nofollow" href="/search/details/21819-Serbskiy/">Сербский</a>, НА ХОЛМ?! :-o


Для публикации новых тем и ответов в темах вам нужно войти на сайт.

Станьте автором, чтобы заработать с нами

Вы творческий человек? Вы любите и хотите делиться с людьми тем, в чем разбираетесь?

Пожалуйста, войдите на сайт для личной переписки,
оставления комментариев, публикации отзывов на части.

Если у вас нет аккаунта, то зарегистрируйтесь, это бесплатно.


Отмена
Войти

После входа вы вернетесь сюда и ничего из набранного не потеряется.

или воспользуйтесь новым входом по ссылке:

Получить ссылку для входа
Нет аккаунта? Регистрация по ссылке